注冊會計師考試《稅法》練習題:征收管理


【經典例題】根據《土地增值稅暫行條例》的規(guī)定,納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的( )內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。(1998年)
A.5日 B.7日 C.10日 D.15日
【答案】B
【經典例題】按照現(xiàn)行規(guī)定,下列證件和資料屬于納稅人申報繳納土地增值稅時向主管稅務機關提供的有()。
A.工商營業(yè)執(zhí)照原件 B.土地使用權證書
C.房地產評估報告 D.稅務登記證原件
【正確答案】BC
可扣地價=地價總額×已開發(fā)面積/總面積×已售出面積/已開發(fā)面積
=地價總額×已售出面積/總面積
或=地價總額×開發(fā)比例×售出比例
可扣建造成本=總成本×已完工面積/總面積×已售出面積/已完工面積
=總成本×已售出面積/總面積
或=總成本×完工比例×售出比例
【經典例題】某房地產開發(fā)公司開發(fā)一小區(qū),于2006年1月簽訂房地產開發(fā)合同,并于2006年12月投入“三通一平”資金共100萬元,第一幢房屋于2008年8月建成并于9月全部銷售,取得售房款2000萬元,2009年1月31日銷售第二幢房屋取得售房款6000萬元,2010年11月將最后一幢房屋銷售出去取得售房款3000萬元。已知企業(yè)取得土地使用權支付的費用為1000萬元,三幢房屋的開發(fā)成本分別為800萬元、3000萬元、1000萬元;三幢房屋銷售時繳納與銷售房屋有關的稅金分別為110萬、330萬和165萬,三幢房屋的建筑面積分別為20000平方米、50000平方米和30000平方米。該公司利息支出不能準確按項目計算分攤,該地政府規(guī)定允許扣除的房地產開發(fā)費用為10%。計算2008年、2009年和2010年各應繳納的土地增值稅:
三幢房屋土地使用權及“三通一平”費用=100+1000=1100(萬元)
第一幢房屋應分攤=1100×20000/(20000+50000+30000)=220(萬元)
第二幢房屋應分攤=1100×50000/(20000+50000+30000)=550(萬元)
第三幢房屋應分攤=1100×30000/(20000+50000+30000)=330(萬元)
2008年銷售第一幢房屋:
扣除項目金額=220+800+110+(220+800)×10%+(220+800)×20%=1436(萬元)
增值額=2000-1436=564(萬元)
增值率=564÷1436×100%=39.28%<50%
應納土地增值稅=564×30%=169.2(萬元)
2009年銷售第二幢房屋:
扣除項目金額=550+3000+330+(550+3000)×10%+(550+3000)×20%=4945(萬元)
增值額=6000-4945=1055
增值率=1055÷4945×100%=21.33%<50%
應納土地增值稅=1055×30%=316.5(萬元)
2010年銷售第三幢房屋:
扣除項目金額=330+1000+165+(330+1000)×10%+(330+1000)×20%=1894(萬元)
增值額=3000-1894=1106
增值率=1106÷1894×100%=58.39%>50%
應納土地增值稅=1106×40%-1894×5%=347.7(萬元)
最新資訊
- 2025年注冊會計師模擬題免費領-考前12套卷2025-07-18
- 2025年cpa財務管理大題真題演練2025-07-07
- 2025年注會稅法綜合大題【習題專練】2025-07-06
- 2025年cpa審計綜合題練習,含答案解析2025-07-05
- 2025年注會經濟法主觀題專項習題,掌握得分要點2025-07-03
- 2025年注冊會計師主觀題專項練習-6科匯總2025-07-02
- 2025年cpa會計綜合題集訓,沖刺階段提分工具2025-07-01
- 2025年注冊會計師財務管理模擬題8套卷2025-06-29
- 2025年注會戰(zhàn)略模擬題題庫:考前8套卷2025-06-28
- 2025年cpa《公司戰(zhàn)略與風險管理》模擬試卷(二)2025-06-25