亚洲av乱码一区二区三区,少妇厨房愉情理伦片免费,久久精品国产99久久6动漫,小鲜肉自慰网站,色五月激情五月

當(dāng)前位置: 首頁 > 一級造價(jià)工程師 > 一級造價(jià)工程師每日一練 > 2025年一級造價(jià)師案例分析每日一練(4月14日)

2025年一級造價(jià)師案例分析每日一練(4月14日)

更新時(shí)間:2025-04-14 10:36:33 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽61收藏6

一級造價(jià)工程師報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2025年一級造價(jià)工程師考試備考開啟,為幫助考生高效備考一級造價(jià)師考試,環(huán)球網(wǎng)校小編整理了“2025年一級造價(jià)師案例分析每日一練”幫助考生復(fù)習(xí)測驗(yàn)。
2025年一級造價(jià)師案例分析每日一練(4月14日)

環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價(jià)工程師《案例分析》每日一練及答案

溫馨提示:2025年一級造價(jià)師考試將于10月18日、19日舉行。為避免備考中錯(cuò)過考試信息,建議大家使用文章上方“ 免費(fèi)預(yù)約短信提醒”服務(wù),屆時(shí)我們會以短信形式推送考試時(shí)間、準(zhǔn)考證打印等信息,助您安心備考!

2025年一級造價(jià)師《建設(shè)工程造價(jià)案例分析》每日一練:

某城市擬建設(shè)年產(chǎn)80萬噸產(chǎn)品工業(yè)項(xiàng)目,已知位于同一城市已建成年產(chǎn)60萬噸類似項(xiàng)目的設(shè)備購置費(fèi)2500萬元,生產(chǎn)能力指數(shù)為1,設(shè)備購置費(fèi)的調(diào)價(jià)系數(shù)為1.2;建筑工程費(fèi)、安裝工程費(fèi)、工程建設(shè)其他費(fèi)占設(shè)備購置費(fèi)的比例分別為40%、30%、30%。由于時(shí)間等因素引起的上述3項(xiàng)費(fèi)用變化的綜合調(diào)整系數(shù)為1.15、1.25和1.35,基本預(yù)備費(fèi)率5%。項(xiàng)目建設(shè)前期為1年,建設(shè)期2年,靜態(tài)投資在建設(shè)期內(nèi)均衡投入,預(yù)測價(jià)差預(yù)備率為6%。

其它有關(guān)數(shù)據(jù)如下:

1.建設(shè)投資中有1500萬元形成無形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn),含1000萬元可抵扣的固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額,固定資產(chǎn)按直線法折舊,折舊年限10年,殘值率5%。固定資產(chǎn)余值在運(yùn)營期末回收。

2.項(xiàng)目運(yùn)營期為8年。每噸產(chǎn)品含增值稅售價(jià)156元(增值稅率16%)。運(yùn)營期第1年達(dá)產(chǎn)80%,以后各年均達(dá)產(chǎn)100%。運(yùn)營期第1年的經(jīng)營成本為4000萬元(含可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額800萬元),以后各年經(jīng)營成本為4800萬元(含可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額為900萬元)。

3.無形資產(chǎn)在運(yùn)營期均勻攤?cè)氤杀尽?/p>

4.流動資金為自有資金1200萬元,運(yùn)營期第1年投入。

5.增值稅附加稅率10%,運(yùn)營第一年建設(shè)投資中可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額最多可抵扣60%。所得稅率為25%。

問題:

1.列式計(jì)算擬建項(xiàng)目的靜態(tài)投資及建設(shè)投資。

2.假設(shè)建設(shè)投資為10000萬元回答下列問題:

(1)列式計(jì)算固定資產(chǎn)折舊費(fèi)、固定資產(chǎn)余值、無形資產(chǎn)攤銷費(fèi)。

(2)列式計(jì)算運(yùn)營期各年應(yīng)交納的增值稅和增值稅附加。

(3)列式計(jì)算運(yùn)營期第1年的總成本費(fèi)用(不含稅)、調(diào)整所得稅。

(4)列式計(jì)算運(yùn)營期第8年的凈現(xiàn)金流量。

(計(jì)算結(jié)果保留2位小數(shù))

查看答案解析

問題1:

設(shè)備購置費(fèi)=2500×(80/60)1×1.2=4000.00萬元

工程費(fèi)及工程建設(shè)其他費(fèi)=4000×(1+40%×1.15+30%×1.25+30%×1.35)=8960.00萬元

基本預(yù)備費(fèi)=8960×5%=448.00萬元

靜態(tài)投資=8960+448=9408.00萬元

價(jià)差預(yù)備費(fèi)=9408×50%×[(1+6%)1.5-1]+9408×50%×[(1+6%)2.5-1]=1167.32萬元

建設(shè)投資=9408+1167.32=10575.32萬元

問題2:

(1)

固定資產(chǎn)折舊=(10000-1000-1500)×(1-5%)÷10=712.50萬元

固定資產(chǎn)余值=10000-1000-1500-712.5×8=1800.00萬元

無形資產(chǎn)攤銷=1500÷8=187.50萬元

(2)

第3年:

應(yīng)納增值稅=80×156÷(1+16%)×80%×16%-800-1000×60%=-22.90萬元

增值稅=0

增值稅附加=0

第4年:

應(yīng)納增值稅=80×156÷(1+16%)×16%-900-(1000-1000×60%+22.9)=398.48萬元

增值稅附加=398.48×10%=39.85萬元

第5-10年:

增值稅=80×156÷(1+16%)×16%-900=821.38萬元

增值稅附加=821.38×10%=82.14萬元

(3)

運(yùn)營期第1年總成本費(fèi)用(不含稅)=4000-800+712.50+187.5=4100.00萬元

調(diào)整所得稅=[80×156÷(1+16%)×80%-4100]×25%=1126.72萬元

(4)

現(xiàn)金流入=80×156+1800+1200=15480.00萬元

總成本費(fèi)用=4800-900+712.50+187.5=4800.00萬元

所得稅=[80×156÷(1+16%)-4800-82.14]×25%=1469.12萬元

現(xiàn)金流出=4800+821.38+82.14+1469.12=7172.64萬元

凈現(xiàn)金流量=15480.00-7172.64=8307.36萬元

編輯推薦:

點(diǎn)擊查看>>一級造價(jià)工程師歷年真題及答案解析匯總

以上內(nèi)容就是小編為大家?guī)淼?ldquo;2025年一級造價(jià)師案例分析每日一練”,如有更新后的一級造價(jià)師考試信息,小編會及時(shí)整理發(fā)布!同時(shí),環(huán)球網(wǎng)校為大家準(zhǔn)備了一造歷年真題、模擬試題、高頻考點(diǎn)等資料,可點(diǎn)擊文末“免費(fèi)下載”按鈕即可領(lǐng)??!

分享到: 編輯:郝彩院

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

一級造價(jià)工程師資格查詢

一級造價(jià)工程師歷年真題下載 更多

一級造價(jià)工程師每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

一級造價(jià)工程師各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部