亚洲av乱码一区二区三区,少妇厨房愉情理伦片免费,久久精品国产99久久6动漫,小鲜肉自慰网站,色五月激情五月

當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱 > 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試題庫(kù) > 09年《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》一章模擬題及解析(4)

09年《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》一章模擬題及解析(4)

更新時(shí)間:2009-10-19 15:27:29 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

中級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

  四、計(jì)算分析題(本類題共 4題,每小題5分,共20分。凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,均須列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,應(yīng)予標(biāo)明,標(biāo)明的計(jì)量單位應(yīng)與題中所給計(jì)量單位相同;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說(shuō)明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述)

  1.假定A、B兩只股票最近4年收益率的有關(guān)資料如下:

年度
A股票收益率(%)
B股票收益率(%)
2003
-10
2
2004
5
4
2005
10
10
2006
30
20

  市場(chǎng)組合的必要收益率為10%,市場(chǎng)組合的標(biāo)準(zhǔn)差為0.5%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率為3%。假設(shè)市場(chǎng)達(dá)到均衡。(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

  要求:

  (1)計(jì)算A、B兩只股票的期望收益率、標(biāo)準(zhǔn)差以及標(biāo)準(zhǔn)離差率

  (2)比較A、B兩只股票的風(fēng)險(xiǎn)大小

  (3)計(jì)算A、B兩只股票的β值;

  (4)計(jì)算A、B兩只股票與市場(chǎng)組合的相關(guān)系數(shù);

  (5)投資者按照4:6的比例投資購(gòu)買A、B股票構(gòu)成證券組合,計(jì)算該組合的β系數(shù)、組合的必要收益率以及當(dāng)投資組合與市場(chǎng)組合的相關(guān)系數(shù)等于1時(shí),投資組合的標(biāo)準(zhǔn)離差。

  【答案】

  (1)①A、B兩只股票的期望收益率:

  A股票的期望收益率=(-10%+5%+15%+30%)/4=10%

  B股票的期望收益率=(2%+4%+10%+20%)/4=9%

 ?、贏、B兩只股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差:

  A股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差=

  =16.58%

  B股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差= =8.08%

  ③A、B兩只股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率:

  A股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=16.58%/10%=1.66

  B股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=8.08%/9%=0.90

  (2)A、B兩只股票的期望收益率不同,所以要通過(guò)“標(biāo)準(zhǔn)離差率”比較風(fēng)險(xiǎn)大小

  由于A股票的標(biāo)準(zhǔn)離差率大于B股票的標(biāo)準(zhǔn)離差率,所以A股票的風(fēng)險(xiǎn)大于B股票

  (3)A、B兩只股票的β值:

  根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型

  A股票:10%=3%+β(10%-3%),所以,β=1

  B股票:9%=3%+β(10%-3%), 所以,β=0.86

  (4)A、B股票與市場(chǎng)組合的相關(guān)系數(shù):可根據(jù)β系數(shù)的計(jì)算公式

  A股票與市場(chǎng)組合的相關(guān)系數(shù)=1×0.5%/16.58%=0.03

  B股票與市場(chǎng)組合的相關(guān)系數(shù)=0.86×0.5%/8.08%=0.05

  (5)組合的β系數(shù)、組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率和組合的必要收益率:

  組合的β系數(shù)=40%×1+60%×0.86=0.92

  組合的必要收益率=3%+0.92×(10%-3%)=9.4%

  當(dāng)相關(guān)系數(shù)為+1時(shí),

  組合標(biāo)準(zhǔn)差= =40%×16.58%+60%×8.08%

  =11.48%

 
    2009年會(huì)計(jì)職稱考點(diǎn)串講(電子書)下載匯總

  2009年會(huì)計(jì)職稱考試教材變化詳解 

  2、某上市公司本年度的凈收益為20000萬(wàn)元,每股支付股利2元。預(yù)計(jì)該公司未來(lái)三年進(jìn)入成長(zhǎng)期,凈收益第1年增長(zhǎng)14%,第2年增長(zhǎng)14%,第3年增長(zhǎng)8%。第4年及以后將保持第3年的凈收益增長(zhǎng)水平。

  該公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后繼續(xù)實(shí)行該政策。該公司沒(méi)有增發(fā)普通股和發(fā)行優(yōu)先股的計(jì)劃。

年份
0
1
2
3
現(xiàn)值系數(shù)(i=11%)
 
0.9009
0.8116
0.7312
現(xiàn)值系數(shù)(i=10%)
 
0.9091
0.8264
0.7513

  要求:

  (1)假設(shè)投資人要求的報(bào)酬率為10%,計(jì)算股票的價(jià)值(精確到 0.01元);

  (2)如果股票的價(jià)格為 80.18元,計(jì)算股票的預(yù)期報(bào)酬率(精確到1%)

  【答案】

  (1)股票價(jià)值計(jì)算  (在固定股利支付率政策下,凈收益增長(zhǎng)率等于股利增長(zhǎng)率)

年份
0
1
2
3
合計(jì)
現(xiàn)值系數(shù)(i=10%)
 
0.9091
0.8264
0.7513
 
股利增長(zhǎng)率
 
14%
14%
8%
 
每股股利(元)
2
2.28
2.6
2.81
 
股利現(xiàn)值(元/股)
 
2.07
2.15
2.11
6.33

  (2)預(yù)期收益率計(jì)算

  由于按10%的預(yù)期報(bào)酬率計(jì)算,其股票價(jià)值為120.33元,市價(jià)為80.18元時(shí)預(yù)期報(bào)酬率應(yīng)該高于10%,故用11%開(kāi)始測(cè)試

年份
0
1
2
3
合計(jì)
現(xiàn)值系數(shù)(i=11%)
 
0.9009
0.8116
0.7312
 
股利增長(zhǎng)率
 
14%
14%
8%
 
每股股利(元)
2
2.28
2.6
2.81
 
股利現(xiàn)值(元/股)
 
2.05
2.11
2.05
6.21

  3、某企業(yè)預(yù)測(cè)2007年度銷售收入凈額為6250萬(wàn)元,現(xiàn)銷與賒銷比例為1:4,信用條件是(2/10,1/20,N/30),其變動(dòng)成本率為50%,資金成本率為10%,收賬費(fèi)用為100萬(wàn)元,壞賬損失率為2%。預(yù)計(jì)大約有60%的客戶會(huì)利用2%的現(xiàn)金折扣, 15%的客戶將利用1%的現(xiàn)金折扣。一年按360天計(jì)算。要求:

  (1)計(jì)算信用成本前收益;

  (2)計(jì)算維持賒銷業(yè)務(wù)所需的資金;

  (3)計(jì)算應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本;

  (4)計(jì)算信用成本;

  (5)計(jì)算信用成本后收益。

  【答案】

  (1)賒銷金額=6250×4/5=5000萬(wàn)元

  現(xiàn)金折扣=5000×60%×2%+5000×15%×1%=67.5萬(wàn)元

  信用成本前收益=5000-5000×50%-67.5=2432.5(萬(wàn)元)

  (2)應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)=60%×10+15%×20+25%×30=16.5(天)

  維持賒銷業(yè)務(wù)所需的資金=5000÷360×16.5×50% =114.58(萬(wàn)元)

  (3)應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=114.58×10%=11.46(萬(wàn)元)

  (4)信用成本=11.46+100+5000×2%=211.46(萬(wàn)元)

  (5)信用成本后收益=2432.5-211.46=2221.04(萬(wàn)元)。

 
    2009年會(huì)計(jì)職稱考點(diǎn)串講(電子書)下載匯總

  2009年會(huì)計(jì)職稱考試教材變化詳解 

  4、某企業(yè)使用標(biāo)準(zhǔn)成本法,甲產(chǎn)品的正常生產(chǎn)能量為10400件,固定制造費(fèi)用的預(yù)算數(shù)為187200元,變動(dòng)制造費(fèi)用的預(yù)算數(shù)為56160元,其他標(biāo)準(zhǔn)成本的有關(guān)資料如下:

成本項(xiàng)目
用量標(biāo)準(zhǔn)
價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)
直接材料
3千克
45元/千克
直接人工
1.5小時(shí)
10.8元/小時(shí)
變動(dòng)制造費(fèi)用
 
 
固定制造費(fèi)用
 
 

  回答下列相互關(guān)聯(lián)的問(wèn)題:

  (1)將上表填列完整

  (2)若該企業(yè)本月投產(chǎn)甲產(chǎn)品8000件,領(lǐng)用A種材料32000千克,其實(shí)際價(jià)格為每千克40元,計(jì)算和分解直接材料的成本差異。

  (3)該企業(yè)當(dāng)月甲產(chǎn)品用工10000小時(shí),實(shí)際應(yīng)付直接人工工資110000元,計(jì)算和分解直接人工的成本差異

  (4)該企業(yè)當(dāng)月甲產(chǎn)品實(shí)際發(fā)生的變動(dòng)制造費(fèi)用40000元,根據(jù)上述資料計(jì)算和分解變動(dòng)制造費(fèi)用的差異

  (5)該企業(yè)當(dāng)月甲產(chǎn)品實(shí)際固定制造費(fèi)用為190000元,分別利用兩差異和三差異計(jì)算和分解固定制造費(fèi)用的差異。

  答案:

  (1)

成本項(xiàng)目
用量標(biāo)準(zhǔn)
價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)
直接材料
3千克
45元/千克
直接人工
1.5小時(shí)
10.8元/小時(shí)
變動(dòng)制造費(fèi)用
1.5小時(shí)
56160÷(1.5×10400)=3.6元/小時(shí)
固定制造費(fèi)用
1.5小時(shí)
187200÷(1.5×10400)=12元/小時(shí)

  (2)

  直接材料的實(shí)際成本=32000×40=1280000元

  直接材料的標(biāo)準(zhǔn)成本=8000×3×45=1080000元

  直接材料的差異=1280000-1080000=200000元

  其中:

  材料用量差異=(32000-8000×3)×45=360000元

  材料價(jià)格差異=(40-45)×32000=-160000元

  (3)直接人工成本差異=110000-8000×16.2=-19600元

  其中:直接人工的效率差異=(10000-8000×1.5)=-21600元

  直接人工工資率差異=(110000÷10000-10.8)×10000=2000元

  (4)變動(dòng)制造費(fèi)用成本差異=40000-8000×1.5×3.6=-3200元

  其中:變動(dòng)制造費(fèi)用效率差異=(10000-8000×1.5)×3.6=-7200元

  變動(dòng)制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=(40000÷10000-3.6)×10000=4000元

  (5)固定制造費(fèi)用的成本差異=190000-8000×1.5×12=46000元

  兩差異分析:

  其中:固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=190000-10400×1.5×12=2800元

  固定制造費(fèi)用的能量差異=(10400×1.5-8000×1.5)×12=43200

  三差異分析:

  固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=190000-10400×1.5×12=2800元

  固定制造費(fèi)用產(chǎn)量(能力)差異=(10400×1.5-10000)×12=67200

  固定制造費(fèi)用效率差異=(10000-800×1.5)×12=-24000元

 
    2009年會(huì)計(jì)職稱考點(diǎn)串講(電子書)下載匯總

  2009年會(huì)計(jì)職稱考試教材變化詳解

  2008年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法

  2008年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)

     

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

中級(jí)會(huì)計(jì)職稱資格查詢

中級(jí)會(huì)計(jì)職稱歷年真題下載 更多

中級(jí)會(huì)計(jì)職稱每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽(tīng)課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部