2025年一級造價師案例分析每日一練(4月20日)



環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價工程師《案例分析》每日一練及答案
溫馨提示:2025年一級造價師考試將于10月18日、19日舉行。為避免備考中錯過考試信息,建議大家使用文章上方“ 免費(fèi)預(yù)約短信提醒”服務(wù),屆時我們會以短信形式推送考試時間、準(zhǔn)考證打印等信息,助您安心備考!
2025年一級造價師《建設(shè)工程造價案例分析》每日一練:
某生產(chǎn)建設(shè)項(xiàng)目有關(guān)基礎(chǔ)數(shù)據(jù)如下:
1.按當(dāng)?shù)噩F(xiàn)行價格計算,項(xiàng)目的設(shè)備購置費(fèi)為2800萬元,已建類似項(xiàng)目的各項(xiàng)規(guī)模與比例均與該生產(chǎn)項(xiàng)目相同,其中建筑工程費(fèi)、安裝工程費(fèi)占設(shè)備購置費(fèi)的比例分別為45%、25%,由于時間、地點(diǎn)因素引起的上述兩項(xiàng)費(fèi)用變化的綜合調(diào)整系數(shù)為1.1,該生產(chǎn)建設(shè)項(xiàng)目的工程建設(shè)其他費(fèi)用和預(yù)備費(fèi)用按800萬元估算。
2.項(xiàng)目建設(shè)期為1年,運(yùn)營期為10年。
3.項(xiàng)目建設(shè)投資來源為資本金和貸款。貸款總額為2000萬元。貸款年利率為6%(按年計息),貸款合同約定的還款方式為運(yùn)營期前5年等額還本、利息照付方式。
4.項(xiàng)目建設(shè)投資全部形成固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。
5.項(xiàng)目流動資金500萬元為自有資金,在運(yùn)營期第1年內(nèi)投入。
6.項(xiàng)目運(yùn)營期第一年的營業(yè)收入、經(jīng)營成本、增指稅的附加稅分別為1650萬元、880萬元、99萬元。以后各年分別為2300萬元、1100萬元、138萬元。
7.項(xiàng)目的所得稅稅率為25%。
8.項(xiàng)目計算時,不考慮預(yù)備費(fèi)。
9.假定建設(shè)投資中無可抵扣固定資產(chǎn)進(jìn)項(xiàng)稅額,上述其他各項(xiàng)費(fèi)用不考慮增指稅影響,只考慮增指稅的附加稅。
【問題】
1.列式計算項(xiàng)目的建設(shè)投資。
2.列式計算項(xiàng)目年固定資產(chǎn)折舊額。
3.列式計算項(xiàng)目運(yùn)營期第一、二年應(yīng)償還銀行的本息額。
4.列式計算項(xiàng)目運(yùn)營期第一年的總成本費(fèi)用、利潤總額和所得稅。
5.計算運(yùn)營期第一、第二年的所得稅后凈現(xiàn)金流量。
查看答案解析
問題1:
建筑工程費(fèi)=2800×45%×1.1=1386萬元
安裝工程費(fèi)=2800×25%×1.1=770萬元
建設(shè)投資 =2800+1386+770+800=5756.00萬元
問題2:
1.建設(shè)期利息=2000×1/2×6%=60.00萬元
2.固定資產(chǎn)原值=5756+60=5816.00萬元
3.固定資產(chǎn)折舊=[5816×(1-5%)]/10=552.52萬元
問題3:
1.運(yùn)營期第一年期初貸款總額=2000+60=2060.00萬元
2.運(yùn)營期第一年應(yīng)還本金=2060/5=412.00萬元
3.運(yùn)營期第一年應(yīng)還利息=2060×6%=123.60萬元
4.運(yùn)營期第一年應(yīng)還本息額=412+123.6=535.60萬元
5.運(yùn)營期第二年期初貸款總額=2060-412=1648.00萬元
6.運(yùn)營期第二年應(yīng)還利息=1648×6%=98.88萬元
7.運(yùn)營期第二年應(yīng)還本息額=412+98.88=510.88萬元
問題4:
1.運(yùn)營期第一年的總成本=經(jīng)營成本+折舊+攤銷+利息
=880+552.52+123.6=1556.12萬元
2.運(yùn)營期第一年的利潤總額=營業(yè)收入-總成本-增指稅附加稅
=1650-1556.12-99=-5.12萬元
3.所得稅:因?yàn)槔麧櫩傤~為負(fù)數(shù),所得稅為0.00萬元
問題5:
運(yùn)營期第一年:
1.現(xiàn)金流入=1650萬元
2.現(xiàn)金流出=500+412+123.60+880+99+0=2014.60萬元
3.所得稅后凈現(xiàn)金流量=1650-2014.60=-364.60萬元
運(yùn)營期第二年:
1.總成本=1100+552.52+98.88=1751.40萬元
2.利潤總額=2300-1751.40-138=410.60萬元
3.應(yīng)納稅所得額=410.60-5.12=405.48萬元
4.所得稅=405.48×25%=101.37萬元
5.現(xiàn)金流入=2300萬元
6.現(xiàn)金流出=412+98.88+1100+138+101.37=1850.25萬元
7.所得稅后凈現(xiàn)金流量=2300-1850.25=449.75萬元
編輯推薦:
點(diǎn)擊查看>>一級造價工程師歷年真題及答案解析匯總
以上內(nèi)容就是小編為大家?guī)淼?ldquo;2025年一級造價師案例分析每日一練”,如有更新后的一級造價師考試信息,小編會及時整理發(fā)布!同時,環(huán)球網(wǎng)校為大家準(zhǔn)備了一造歷年真題、模擬試題、高頻考點(diǎn)等資料,可點(diǎn)擊文末“免費(fèi)下載”按鈕即可領(lǐng)??!
最新資訊
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(6月28日)2025-06-28
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(6月24日)2025-06-24
- 2025年一級造價師案例分析每日一練(6月16日)2025-06-16
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(6月15日)2025-06-15
- 2025年一級造價師案例分析每日一練(6月11日)2025-06-11
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(6月9日)2025-06-09
- 2025年一級造價師造價管理每日一練(6月7日)2025-06-07
- 2025年一級造價師工程計價每日一練(6月5日)2025-06-05
- 2025年一級造價師造價管理每日一練(6月3日)2025-06-03
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(6月1日)2025-06-01