2010《注冊(cè)稅務(wù)師》財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)預(yù)習(xí)輔導(dǎo)第五章(5)


【例題15】
(2007年)陽光公司現(xiàn)已擁有資金總額1000萬元,其中股本200萬元(每股面值1元、發(fā)行價(jià)格3.5元)、長期債券300萬元(年利率為8%)。陽光公司為生產(chǎn)丁產(chǎn)品,急需購置一臺(tái)價(jià)值為350萬元的W設(shè)備,該設(shè)備購入后即可投入生產(chǎn)使用。預(yù)計(jì)使用年限為4年。預(yù)計(jì)凈殘值率為2%。按年限平均法計(jì)提折舊,假設(shè)使用期滿收回凈殘值7萬元。經(jīng)測算,丁產(chǎn)品的單位變動(dòng)成本(包括銷售稅金)為60元,邊際貢獻(xiàn)率為40%,固定成本總額為125萬元,丁產(chǎn)品投產(chǎn)后每年可實(shí)現(xiàn)銷售量43750件。
為購置該設(shè)備,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)籌資方案可供選擇:甲方案按每股3.5元增發(fā)普通股股票100萬股;乙方案按面值增發(fā)350萬元的長期債券,債券票面年利率為10%。該公司適用的所得稅稅率為33%。
已知當(dāng)年限為4年、年利率為10%時(shí),1元的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)和終值系數(shù)分別為0.683和1.464,1元的年金現(xiàn)值系數(shù)和終值系數(shù)分別為3.17和4.641。
根據(jù)上述資料,回答下列問題:
(1) 若不考慮籌資費(fèi)用,采用EBIT――EPS分析方法計(jì)算,甲、乙兩個(gè)籌資備選方案的籌資無差別點(diǎn)為()萬元。
A. 107
B. 129
C. 143
D. 150
【答案】B
【解析】[(EBIT-300×8%)×(1-33%)]/(200+100)=[(EBIT-300×8%-350×10%)×(1-33%)]/200,解得EBIT=129萬元
(說明:2008年教材中“籌資無差別點(diǎn)”改為“每股收益無差別點(diǎn)”。)
(2) 丁產(chǎn)品投產(chǎn)后的盈虧臨界點(diǎn)銷售量為()件。
A. 12500
B. 18750
C. 22500
D. 31250
【答案】D
【解析】盈虧臨界點(diǎn)銷售額=固定成本總額/邊際貢獻(xiàn)率=125/40%=312.5萬元,單位銷售價(jià)格=單位變動(dòng)成本/(1-邊際貢獻(xiàn)率)=60/(1-40%)=100元,盈虧臨界點(diǎn)銷售量=盈虧臨界點(diǎn)銷售額/單位銷售價(jià)格=312.5/100=3.125萬件
(3) 若資金成本為10%,則陽光公司購置W型設(shè)備這一投資項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為()萬元
A.32.8035
B.37.5585
C.85.1125
D.85.8635
【答案】A
【解析】每年的息前稅后利潤=(43750×100×40%/10000-125)×(1-33%)=33.5萬元,設(shè)備年折舊=350×(1-2%)/4=85.75萬元,項(xiàng)目的凈現(xiàn)值=(33.5+85.75)× 。
(4) 若陽光公司要求丁產(chǎn)品投產(chǎn)后的第二年其實(shí)現(xiàn)的稅前利潤總額比第一年增長17.5%,在其他條件保持不變的情況下,應(yīng)將丁產(chǎn)品的單位變動(dòng)成本下降為()元。
A. 56
B. 57
C. 58
D. 59
【答案】D
【解析】因?yàn)橄⒍惽袄麧?43750×100×40%/10000-125=50萬元,小于每股收益無差別點(diǎn)129萬元,所以應(yīng)該采用發(fā)行股票的方式籌集資金。第一年的稅前利潤=息稅前利潤-利息=50-300×8%=26萬元,因?yàn)榈诙甑亩惽袄麧櫛鹊谝荒暝鲩L17.5%,假設(shè)第二年的單位變動(dòng)成本為X元,則26×(1+17.5%)=43750×(100-X)/10000-125-300×8%,解得X=59元。
【例題16】
(2005年)黃河公司原有普通股10000萬元、資金成本10%,長期債券2000萬元、資金成本8%?,F(xiàn)向銀行借款600萬元,借款年利率為6%,每年復(fù)利一次,期限為5年,籌資費(fèi)用率為零。該借款擬用于投資購買一價(jià)值為600萬元的大型生產(chǎn)設(shè)備(無其他相關(guān)稅費(fèi)),購入后即投入使用,每年可為公司增加利潤總額120萬元。該設(shè)備可使用5年,按平均年限法計(jì)提折舊,期滿無殘值。該公司試用企業(yè)所得稅稅率為33%。向銀行借款增加了公司財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn),普通股市價(jià)由16元跌至14元,每股股利由2.7元提高到2.8元,對(duì)債券的市價(jià)和利率無影響。預(yù)計(jì)普通股股利以后每年增長1%。
根據(jù)上述資料,回答下列問題:
(1) 若該投資項(xiàng)目的經(jīng)營收益期望值為16%,標(biāo)準(zhǔn)差為8%,經(jīng)專業(yè)機(jī)構(gòu)評(píng)估的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)為0.2,則該投資項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為()%。
A.1.6
B.3.2
C.10.0
D.20.0
【答案】C
【解析】標(biāo)準(zhǔn)離差率=8%/16%=0.5
風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率=風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)×標(biāo)準(zhǔn)離差率=0.2×0.5=10%
(2) 黃河公司新增銀行借款后的綜合資金成本為()%。
A.9.40
B.9.49
C.18.13
D.18.30
【答案】C
【解析】向銀行借款后,銀行借款資金成本=6%×(1-33%)=4.02%,普通股資金成本=2.8/14+1%=21%,所以綜合資金成本=21%×10000/12600+8%×2000/12600+4.02%×600/12600=18.13%
(3) 該投資項(xiàng)目的投資回收期為()年。
A.2.50
B.2.99
C.4.50
D.5.00
【答案】B
【解析】每年的折舊計(jì)提數(shù)=600/5=120萬元,年現(xiàn)金凈流量=120×(1-33%)+120=200.4萬元,投資回收期=600/200.4=2.99年。
(4) 經(jīng)測算,當(dāng)貼現(xiàn)率為18%時(shí),該投資項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為15.84萬元;當(dāng)貼現(xiàn)率為20%時(shí),該投資項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為-5.17萬元。采用插值法計(jì)算該投資項(xiàng)目的內(nèi)含報(bào)酬率為()%。
A.18.50
B.19.15
C.19.35
D.19.50
【答案】D
【解析】假設(shè)項(xiàng)目的內(nèi)含報(bào)酬率為 ,根據(jù)題目條件可以列式:
2010年注冊(cè)稅務(wù)師考前網(wǎng)上輔導(dǎo)招生簡章
注冊(cè)稅務(wù)師頻道 注冊(cè)稅務(wù)師論壇 注冊(cè)稅務(wù)師輔導(dǎo)試聽
最新資訊
- 免費(fèi)下載!2025年稅務(wù)師稅務(wù)師涉稅實(shí)務(wù)思維導(dǎo)圖2025-08-28
- 2025年稅務(wù)師涉稅服務(wù)相關(guān)法律思維導(dǎo)圖出爐,免費(fèi)下載2025-08-26
- 直擊考點(diǎn)命脈!2025年稅務(wù)師財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)章節(jié)目錄、思維導(dǎo)圖不可少!2025-08-25
- 考前速記!2025年稅務(wù)師稅法二考前幾頁紙2025-08-17
- 速記手冊(cè)~2025年稅務(wù)師《涉稅服務(wù)相關(guān)法律》核心考點(diǎn)匯總2025-08-16
- 2025年稅務(wù)師考試考前幾頁紙《涉稅服務(wù)實(shí)務(wù)》2025-08-12
- 強(qiáng)化階段速記!2025年稅務(wù)師《涉稅服務(wù)實(shí)務(wù)》核心考點(diǎn)匯總2025-08-08
- 鎖定2025年稅務(wù)師稅法二高頻考點(diǎn),備考輕松領(lǐng)跑2025-08-08
- 免費(fèi)下載!2025年稅務(wù)師《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》考前幾頁紙2025-08-07
- 速記手冊(cè)!2025年稅務(wù)師《稅法(一)》考前幾頁紙2025-08-07