2011年監(jiān)理工程師考試《案例分析》測試題(21)


[案例4-18]某工程建設(shè)項目,合同總價為2200萬元,合同規(guī)定的主要條款如下: $lesson$
1.工程預(yù)付款的比例為25%;
2.工程預(yù)付款在施工期的最后5個月分次平均扣除;
3.保留金按比例扣留,扣留比例為月實際工作量的10%;
4.當(dāng)承包商每月實際完成的建安工程量少于計劃完成建安工作量的10%(含10%)以上時,業(yè)主可扣除5%的工程款;
5.業(yè)主供應(yīng)的材料、設(shè)備應(yīng)在當(dāng)月的工程款中扣回;
6.最小付款額度70萬元。
各月份的計劃完成建安工作量、實際完成的建安工作量及業(yè)主供應(yīng)材料設(shè)備的價值見下表
月份 1~6 7 8 9 10 11 12
計劃建安工作量(萬元) 1100 200 200 200 190 190 120
實際建安工作量(萬元) 1110 180 210 205 195 180 130
業(yè)主供應(yīng)材料設(shè)備價值 90.56 35.5 24.4 10.5 21 10.5 5.5
[問題]對各月的工程價款進(jìn)行結(jié)算。
[參考答案]
?、俟こ填A(yù)付款=2200×25%=550萬元
?、诠こ填A(yù)付款在施工期的最后5個月即8、9、10、11、12分5次,平均扣完,每月扣除110萬元;
?、?-6月份應(yīng)扣保留金=1110×10%=111萬元
本次承包商應(yīng)得=1110-111-90.56=908.44萬元>70萬
因此本次業(yè)主實際付款908.44萬元
?、?月份應(yīng)扣保留金=180×10%=18萬元
7月份實際建安工作量未達(dá)到計劃建安工作量,二者相差(200-180)/200=10%,因此本月還應(yīng)扣除5%的款項,本月承包商應(yīng)得=180-18-180×5%-35.5=117.5>70因此本月業(yè)主實際付款117.5萬元
?、?月份應(yīng)扣保留金=210×10%=21萬元,同時應(yīng)扣預(yù)付款110萬;
本月承包商應(yīng)得=210-21-110-24.4=54.6<70
∴本月業(yè)主實際付款為0;
?、?月份應(yīng)扣保留金=205×10%=20.5,同時應(yīng)扣預(yù)付款110萬元
本月承包商應(yīng)得=205-20.5-110-10.5=64
本月業(yè)主實際付款=54.6+64=118.6萬元
?、?0月份應(yīng)扣保留金=195×10%=19.5,同時應(yīng)扣預(yù)付款110萬元
本月承包商應(yīng)得=195-19.5-110-21=44.5<70
∴本月業(yè)主實際付款為0
?、?1月份應(yīng)扣保留金=180×10%=18萬元,同時扣材料預(yù)付款110萬元;
本月承包商應(yīng)得=180-18-110-10.5=41.5
本月業(yè)主實際付款=41.5+44.5=86萬元
?、?2月份應(yīng)扣保留金=130×10%=13萬元,同時扣材料預(yù)付款110萬元
本月承包商應(yīng)得=130-13-110-5.5=1.5萬元
本月業(yè)主實際付款1.5萬元。
查看更多內(nèi)容>> 監(jiān)理工程師考試頻道 監(jiān)理工程師考試論壇 監(jiān)理工程師課程免費試聽
?網(wǎng)校2010年監(jiān)理工程師考試網(wǎng)上輔導(dǎo)通過率高達(dá)90.80%
最新資訊
- 2025年監(jiān)理考試免費題庫,助力監(jiān)理備考2025-05-08
- 注冊監(jiān)理工程師模擬考試(萬人模考第一期+第二期)2025-04-29
- 2025監(jiān)理工程師《案例分析(交通)》章節(jié)練習(xí)題2025-04-29
- 2025監(jiān)理工程師土建案例分析章節(jié)習(xí)題2025-04-29
- 2025年度監(jiān)理師《理論和法規(guī)》章節(jié)練習(xí)題2025-04-29
- 2025年監(jiān)理工程師《合同管理》章節(jié)練習(xí)題2025-04-28
- 2025年考前沖刺:監(jiān)理工程師考試題庫及答案2025-04-25
- 去做題